Le programme du 02 et 03 Mars

Samedi :

U6/U7/U8/U9 – plateau interne à 10h00

Chagny / U11 à 14h00

U13 à Beaune – Coupe Pitch à 13h00

U15 IS / Cosne Sur Loire à 15h00

U16 R2 / Sens à 17h00

La Clayette / U18 F à 14h30

Sens / Séniors R1 – Coupe de Bourgogne à 18h00

Nevers / Séniors F à 18h00

Dimanche :

U18 IS / Appoigny à 15h00

Lundi :

Neuilly / Séniors F à 8 à 21h00

Enfin dans le cadre de notre partenariat avec le club des Celtix (Canada), nos U13 et U14 accueilleront lundi soir deux équipes à Vignoles.

À 18h00 le match U13 et 19h00 le match U14.

S’en suivra un moment d’échanges et de partages avec nos amis !

Bon week-end

Tournoi d’été 2024

À vos agendas

Notre tournoi d’été aura lieu le 22/23 Juin sur nos magnifiques installations.

Les catégories U6/U7 et U12/U13 ouvriront le bal le samedi. Les U8/U9 et les U10/U11 seront elles sur les terrains le dimanche.

  • Stade du Château
  • 21200 Vignoles
  • 22 et 23 Juin 2024
  • Restauration possible sur place

Inscriptions et informations :

  • Dylan Theraulaz
  • 07.62.27.89.65

Stage gardien de but

Dans le cadre de notre partenariat Majeur avec le DFCO, Mohamed a participé à l’encadrement d’un stage de gardien de but le Mercredi 21 Février, organisé par Adrien CHAUVIÈRE (Entraineur GB D1 ARKEMA) et ouvert aux jeunes licenciés de notre département.

Mohamed avait pour mission :

  • Animer un atelier 
  • Donner des conseils et corriger les gardiens
  • Animer la journée
  • Partager et échanger avec les gardiens de but sur la journée 

Au programme de cette journée :

  • Accueil des enfants / Introduction
  • Activité éducative spécial gardien de but 
  • Spécifique gardien 
  • Repas 
  • Spécifique gardien des champions 
  • Les matchs des gardiens de but 
  • Activité éducative spécial gardien de but 
  • Bilan 
  • Goûter 
  • Départ des enfants

Stage semaine 1

Les 24 stagiaires de la semaine étaient la semaine dernière sur les installations du DFCO.

Au programme :

  • Visite du centre d’entraînement
  • Séance de l’effectif National
  • Dédicaces des joueurs

De bons souvenirs pour nos joueurs !

Programme du 24/25 Février

Voici le programme du week-end :

Samedi :

  • Nos U8/U9 seront au tournoi futsal du DFCO l’après-midi
  • Nos U12 face à Ruffey à 10h00
  • Nos U13 F face à Molay à 14h00
  • Nos U15 face à Mellecey à 12h00
  • Nos U18 F iront à Saint Sernin à 15h00
  • Nos Séniors R1 face au Stade Auxerre à 17h00
  • Nos Séniors D1 face à Val de Norge à 19h00

Dimanche :

  • Nos U10 seront au tournoi futsal du DFCO
  • Nos Séniors F face à Bresse Jura Foot à 12h30

Lundi :

  • Nos Séniors F à 8 face à Vougeot à 20h00